На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SMN24.com

49 подписчиков

Для увеличения пенсии до 1 декабря необходимо срочно написать заявление

В Пенсионном фонде России рассказали о возможности смены страховщика для увеличения пенсии. Если будущий пенсионер решил сменить страховщика в этом году, то заявление необходимо подать до 1 декабря.

 

В ПФР напоминают, что люди, которые формируют свои пенсионные накопления для увеличения пенсии в будущем, сами выбирают страховщика. Для этого граждане и стремятся поменять страховщика. Однако нужно учитывать тот факт, что сменить страховщика возможно лишь один раз в 5 лет. 

 

"Граждане, решившие сменить страховщика (НПФ или ПФР), могут подать заявление о переходе (а также о досрочном переходе) из НПФ в ПФР, из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ не позднее 1 декабря 2020 года", — говорится в сообщении ПФР. 

 

Также в Пенсионном фонде отметили, что сумма дохода, не подлежащего передаче (сумма убытка, которая не будет восполнена) в случае удовлетворения заявления о досрочном переходе, может отличаться от суммы, указанной в настоящей выписке, так как в ней не учитываются результаты инвестирования средств пенсионных накоплений в текущем году, а в случае подачи заявления о досрочном переходе в период с 1 января до 31 марта не учитываются результаты инвестирования за предшествующий год.

 

Смена страховщика происходит в двух случаях, когда гражданин переводит накопления из государственного пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и при переходе из одного НПФ в другой.

 

Подать заявление можно двумя способами: лично обратившись в любое Отделение ПФР (в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в настоящее время обратиться можно только по предварительной записи) или на портале Госуслуг.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх