На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SMN24.com

49 подписчиков

Постановление Мишустина: суммы от 15 тысяч рублей сейчас назначают россиянам

Новые выплаты для россиян одобрили в правительстве. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет возможности применения социального контракта. 

 

Воспользоваться такой мерой поддержки от государства сегодня могут определенные категории граждан. 

 

Социальный контракт — это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с семьями, доход которых ниже регионального прожиточного минимума. Выплаты по контракту можно использовать на профессиональное обучение или дополнительное образование, поиск работы и открытие собственного бизнеса. В отличие от стандартных пособий, цель социального контракта помочь нуждающимся перейти на самообеспечение.

 

Семьи также могут использовать средства социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации. Например приобрести товары первой необходимости или лекарства. При этом регионы могут самостоятельно этот список дополнять, отмечается на сайте Госдумы.

 

Постановлением правительства этот перечень был расширен. Так, теперь участники программы могут купить на эти средства одежду, обувь и школьные товары для детей, приобрести расходные материалы для открытия собственного дела и частично возместить стоимость аренды. А при переобучении по контракту перед оформлением на работу больше не нужно проходить обязательную стажировку. Заключить социальный контракт сейчас могут жители 21 пилотного региона. Но уже со следующего года предоставлять субсидии из федерального бюджета планируется всем субъектам. Помощь назначается на срок от 3 месяцев до 1 года.

 

Размер выплаты в рамках социального контракта зависит от условий, установленных в конкретном регионе. Максимальная — 250 тысяч рублей, а в среднем она варьируется на уровне от 15 до 100 тысяч рублей. Например, в Приморском крае тем, кто использует контракт для получения дополнительного образования, в течение 3 месяцев выплачивают по 14 тысяч рублей. А вот желающие заняться предпринимательской деятельностью могут рассчитывать на максимальную сумму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх